Pronti?

Il contratto nazionale dello spettacolo, discussioni e proposte
Rispondi
andrea
Nuovo Utente
Messaggi: 82
Iscritto il: gio mag 09, 2002 11:18 pm
Località: Italy

Pronti?

Messaggio da andrea » mar giu 04, 2002 12:36 pm

Ricevo dalla SLC-CGIL nazionale e giro:

"4 giugno. In relazione al rinnovo del CCNL, nei prossimi giorni concorderemo con CISL
e UIL la riunione nazionale unitaria dei delegati del settore per definire i
punti di rinnovo del CCNL i quali verranno discussi nelle assemblee con i
lavoratori.
Comunque ogni informazione la manderemo c/o le sedi SLC-CGIL provinciali"

Forse è la volta buona...prepariamoci (o forse siamo già pronti?):-)

Andrea-Mantova

stivmen
Utente 35mm
Messaggi: 1625
Iscritto il: gio mag 09, 2002 9:13 pm
Località: Lombardia

Pronti?

Messaggio da stivmen » mar giu 04, 2002 12:41 pm

grazie per l'informazione oggi sento la mia collega nochè sindacalista per la prossima riunione
da parte mia ho già richiesto alla direzione solo 150 euro di aumento del superminimo
stefano

stivmen
Utente 35mm
Messaggi: 1625
Iscritto il: gio mag 09, 2002 9:13 pm
Località: Lombardia

Pronti?

Messaggio da stivmen » mar giu 11, 2002 5:41 pm

In risposta a Roberto a Milano il tiket mensa è già in atto compreso il multiplex kinepolis di pioltello fuori milano
anzi in lombardia chi apre un multiplex deve applicare il contratto di milano provincia che non è male è il secondo dopo milano città in fatto di paga base
l'importante è che non bisogna preoccuparsi del famoso digitale
per il momento tra uno scherzo e l'altro funziona solo a Melzo
Gli altri esercenti aspettano prima di investire qualche migliaia di euro senza sapere che sistema si usa
di pellicola nel proiettore ne passerà ancora tanta
stefano

stivmen
Utente 35mm
Messaggi: 1625
Iscritto il: gio mag 09, 2002 9:13 pm
Località: Lombardia

Pronti?

Messaggio da stivmen » mar giu 11, 2002 5:42 pm

qualcuno sa dirmi se uno fa festa al giorno di pasqua se ha diritto alla festività goduta anche se nel multiplex sono tutti impiegati
stefano

andrea
Nuovo Utente
Messaggi: 82
Iscritto il: gio mag 09, 2002 11:18 pm
Località: Italy

Pronti?

Messaggio da andrea » ven giu 14, 2002 12:59 pm

qualcuno sa dirmi se uno fa festa al giorno di pasqua se ha diritto alla festività goduta anche se nel multiplex sono tutti impiegati
stefano

Gli impiegati non hanno la festività il giorno di Pasqua ma solo il lunedì (art.61) quindi direi che non ha diritto infatti nella sezione operai (art. 53) viene specificato che anche se risulta assente per vari motivi verrà corrisposta comunque la retribuzione prevista per le festività.

Approfitto per segnalare il link al contratto nazionale in versione completa :
http://www.cnel.it/archivio/contratti_l ... tt=G&c=186

Ciao
Andrea-Mantova

stivmen
Utente 35mm
Messaggi: 1625
Iscritto il: gio mag 09, 2002 9:13 pm
Località: Lombardia

Pronti?

Messaggio da stivmen » ven giu 14, 2002 1:55 pm

ci sono impiegati e impiegati gli impiegati d'ufficio che fanno festa sabato e domenica e gli impiegati che lavorano in orario di proiezione e mi sembra che per quest'ultimi siano previste le festività come gli operai
non so il trattamento
stefano

andrea
Nuovo Utente
Messaggi: 82
Iscritto il: gio mag 09, 2002 11:18 pm
Località: Italy

Pronti?

Messaggio da andrea » ven giu 14, 2002 2:12 pm

Sul contratto non mi sembra ci sia niente in questo senso, forse fa parte di una contrattazione integrativa aziendale?

Andrea-Mantova

stivmen
Utente 35mm
Messaggi: 1625
Iscritto il: gio mag 09, 2002 9:13 pm
Località: Lombardia

Pronti?

Messaggio da stivmen » ven giu 14, 2002 6:54 pm

nel contratto si parla articolo 54 dopo elenco festività al 2° capoverso gil impiegati che lavorano durante la normale programmazione hanno diritto alle festività di cui art vedi quelli cat operai
stefano

andrea
Nuovo Utente
Messaggi: 82
Iscritto il: gio mag 09, 2002 11:18 pm
Località: Italy

Pronti?

Messaggio da andrea » ven giu 14, 2002 9:39 pm

Ok, ho visto, l'articolo è il 61.
Per curiosità, che tipo di figure sono, che cosa fanno?

Andrea-Mantova

stivmen
Utente 35mm
Messaggi: 1625
Iscritto il: gio mag 09, 2002 9:13 pm
Località: Lombardia

Pronti?

Messaggio da stivmen » sab giu 15, 2002 5:55 pm

da me tutti i dipendenti sono impiegati così è previsto per il contratto dei multiplex così ci hanno detto e così risulta in busta paga
stefano pioltello

stivmen
Utente 35mm
Messaggi: 1625
Iscritto il: gio mag 09, 2002 9:13 pm
Località: Lombardia

Pronti?

Messaggio da stivmen » ven feb 28, 2003 1:11 pm

sembra da vopci non ufficiali che lunedi rimprederanno le trattive sul contratto di lavoro e che le due assocciazioni anec e anem per il momento non sono divise
L'unica divisione rimangono i parametri del mono e dei multiplex
stefano

andrea
Nuovo Utente
Messaggi: 82
Iscritto il: gio mag 09, 2002 11:18 pm
Località: Italy

Pronti?

Messaggio da andrea » mar mar 18, 2003 5:24 pm

In effetti a Milano c'è stato un incontro il 4 o 5 marzo, in settimana sapro' qualcosa di piu'.
Ma l'appuntamento piu' importante è il 27 marzo a Roma all'Agis;
Io ci sarò quasi sicuramente. Qualcun'altro?

Andrea-Mantova

stivmen
Utente 35mm
Messaggi: 1625
Iscritto il: gio mag 09, 2002 9:13 pm
Località: Lombardia

Pronti?

Messaggio da stivmen » ven mar 28, 2003 8:36 am

Oggi ne abbiamo 28 aspettiamo notizie buone o brutte che siano vanno sempre bene.
purtroppo in questi giorni la mia catena di multiplex sta pensando alla nuova organizzazione (tutti che comandano e nessuno che lavora)
pensate da due vice direttori siamo passati a 4.
saluti stefano

Rispondi